2020年04月02日 星期四 晴  最高气温:15℃ 最低气温:2℃ 风力:3级 空气质量状况(2020年04月01日):首要污染物 无,空气质量指数:34, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 > 热点导读 >独山子天然气入户项目疑问解答

独山子天然气入户项目疑问解答

发布时间:2012-05-15
字号调整:
打印


1、为什么要进行天然气入户?
  答:城市天然气入户项目是自治区气化新疆、惠民政策之一,它是广大群众需要使用方便、清洁、环保、价廉能源的要求,也是代表城市基础设施完善的水平及城镇居民生活水平高低的一项指标。独山子天然气入户是以区政府为主导,新疆天北能源有限责任公司具体实施为原则,是为提高居民生活水平,完善城市基础设施的民生工程。

2、天然气入户是用户自愿,还是强制必须装?
  答:天然气入户是以用户自愿为原则。

3、天然气入户费包括哪些内容构成?
  答:根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》 (2006年11月22日自治区政府令第142号发布)及《克拉玛依市燃气管理办法》相关条款,入户费构成:小区至公网中压管道部分、小区楼栋公共燃气设施及低压管道部分、用户室内燃气计量等部分平摊构成。

4、独山子区天然气入户项目投资结构是如何划分的?
  答:根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》 (2006年11月22日自治区政府令第142号发布)及《克拉玛依市燃气管理办法》相关条款,天然气入户项目公网由燃气经营企业投资建设,公网接口至小区(单位用户)庭院入户由小区全体用户承担相关费用。
  目前,独山子城区次高压管网建设已完成;城区规划中压环网已完成70%,全部由新疆新疆天北能源公司投资建设,计划于2013年全部完成。

5、为什么要交1700元/户天然气入户费?
  答:根据克拉玛依市发展和改革委员会克发改发[2010]408 号《关于明确我市新建经济适用住房天然气入户工程费收取标准的通知》的相关规定:普通居民用户(多层,下同)收取标准为1700元/户;采用天然气采暖的居民用户收费标准为1850 元/户。根据目前独山子区已完成的庭院入户工程费用平摊,入户费实际发生额已远远高出1700元/户标准。

6、天然气设施的维护、检修范围及产权是如何划分?
  答:根据《克拉玛依市燃气管理办法》第二十九条,管道天然气设施的维护、检修范围划分:居民用户以燃气计量表表后阀为界,表后阀前(含阀)设施由燃气经营者负责日常维护、检修;表后阀后至用户设施由用户负责日常的维护、检修;单位用户以公网接口为界,界外属燃气经营者,界内至用气设施属用户。
管道天然气设施的产权划分:居民用户以燃气计量表为界,表前设施属新疆天北能源公司所有;表后(含表)属居民用户所有;单位用户以公网为界。

7、在哪缴纳天然气入户费?
  答:目前为了解决广大群众缴费问题,新疆天北能源公司分别在大庆西路农业银行、十二区居委会和十三区居委会设立了临时收费点(于2012年7月15日截止);另设有长期收费点和购气点在昆山路城市燃气门站营业厅(即:永兴公交公司东侧),收费时间:(周一至周日)上午10:00~13:00、下午15:30~19:00;下午17:00后不办理现金收费业务;用户可根据工作时间就近缴费。

8、缴纳天然气入户费时需提交什么证件?
  答:缴纳天然气入户费时,用户需提交身份证、房产证(或购房合同)复印件各一份。

9、天然气入户安装,如果装修被破坏,应该由谁负责?
  答:天然气入户工作,在符合设计规范安装的情况下,如不慎将装修损坏,用户可要求施工单位赔偿,如发生争议可以向新疆天北能源公司或区建设局投诉。

10、墙上打洞,用户也不知道墙里面有没有电线,如果有打出问题咋处理?
  答:入户打洞工作,是根据建筑设计图为依据,选择入户打洞位置,基本上可以规避打坏电缆。如用户在装修阶段私改线路,为避免打坏电缆,还需用户提前告知施工单位。

11、独山子天然气改造完后,现有的液化气是否会继续供应?
  答:独山子天然气改造完后,如果有用户没改造,使用液化气是用户的选择。

12、使用天然气后,液化气补贴是否可以用于天然气消费?
  答:液化气补贴属各企业福利,是否变动根据企业自身情况定;目前液化气补贴暂时不能在天然气上使用。

13、气表安装时候未联系上业主,过后再联系装表,为什么要收二次费用?
  答:每个小区的住户信息是由房产公司或物业、居委会提供的,为了保证与您的联系,请您留下正确的联系方式或保持畅通的信息。(当小区内天然气入户工程施工完毕后,如有用户再要求安装户内燃气设施,这时我们的施工人员、器材和材料将会二次进场,为您单独安装户内燃气设施,“部分楼栋用户停气→进行户外管线放空、置换→预制管件安装气表→需做保压气密性测试等工序”,因此在收取入户费的前提下要加收二次费用)

14 、IC卡或安全使用书及用户证丢失,应如何补办?
  答:用户需携带身份证原、复印件,到昆山路城市燃气营业厅缴纳工本费后,就可以补办了。
  注:如丢失的IC卡中有气量,将不予补充气量

15、为什么气表的引出管与电源开关、插座要保持在平行间距15cm以上,且不允许交叉?
  答:依据《城镇燃气设计规范》室内燃气管道必须保持安全间距。

16、为什么气表不能安装在橱柜里?
  答:依据《城镇燃气设计规范》不允许将燃气设施暗藏于封闭的柜内或墙里,当发生泄漏时,天然气会积聚在墙体或柜内,遇到明火易发生着火爆炸事故。

17、为什么不能在燃气管线上缠绕电线或用绳索悬挂杂物?
  答:依据《城镇燃气管理条例》和《克拉玛依城镇燃气管理办法》要求,不允许将燃气管线当做接地设施使用,否则将会产生电火花;不允许在燃气设施上悬挂杂物,否则燃气设施会松动、管线弯曲导致天然气泄漏事故。

18、天然气入户费是一次性的还是永久性的?
  答:天然气入户费是一次性收取的,以后不再收取。但以后室内燃气设施如需加装、计量、更换、改装移位等,还需支付相应的材料费和人工费。

19、为什么天然气表不能私自拆卸?
  答:首先,天然气是易燃易爆的危化品。其次,依据《城镇燃气管理条例》和《克拉玛依市城镇燃气管理办法》的规定,“严禁用户或单位私自拆卸、改动燃气设施”;如需拆卸、改动,必须到燃气经营者提交申请、备案,经燃气经营者同意后委托有燃气资质的人员上门拆卸、改动。

20、为什么气表出口压力小?
  答:依据《城镇燃气设计规范》10.2条规定,用气设备燃烧器的天然气额定压力为2Kpa。

21、为什么商品房比经济适用房的天然气入户费收取的高?
  答:依据克计发〔 2004 〕188 号文要求,八层以上(含八层)及复式建筑住宅、商业服务企业等天然气进户工程费(入户费)按实际发生额结算,经济适用房的天然气入户工程费(入户费)是由克拉玛依政府指导价来确定;而实际天然气入户工程费发生额远远超出政府指导价,所以商品房的天然气入户费肯定要比经济适用房的天然气入户费高。

22、新房装修如何预留天然气表的安装位置?
  答:新房装修原则上要求应安排在天然气设施安装完成后进行。如时间上确有冲突可以提前向新疆天北能源公司进行咨询。咨询电话:3888860

23、为什么不安装然气报警器?
  答:独山子户内天然气设施的安装是严格按照《城镇燃气设计规范》的标准要求执行的,能够满足安全需求(高层除外)。同时,建议居民购买燃气设施时,尽量购买安全性能较好的燃气设施,如带自动熄火保护装置的燃气灶具等, 以提高居民使用天然气的安全性能。

24、为什么液化气和天然气的炉灶不能混合使用?
  答:主要是液化气和天然气的炉灶不得混合使用,主要原因液化气与天然气热值的不同,两者之间的灶具喷头孔径大小不同,所以不能混合使用。

25、在安装气表的过程,可以按照用户的要求移动位置吗?
  答:可以按照用户的要求移动位置,但必须符合《城镇燃气设计规范》安全规定,首先由用户提出申请,并在《燃气设施添改拆同意书》上签字认可所增加的管件、工时等费用。

26、入户检查、通气或维修,有没有文明职业道德准则?
  答:有,新疆新疆天北能源公司在实施独山子天然气入户工程时,严格按照《城市燃气服务标准》(标准内容较多,可在网上查阅)的相关要求执行,对工作人员的服务用语、仪容仪表及行为规范进行了明确的规定,请广大天然气用户共同监督。对存在不符合企业相关规定要求的工作人员给予举报,我公司将根据情况对其作相应的处理。举报电话:3888860。另区建设局也设有投诉举报电话:0992-3861915。

27、接到安全隐患整改通知单后怎么办?
  答:燃气经营单位定期派安检员到用户家中进行安全检查,如发现用户使用天然气存在安全隐患,安检员会向用户指出,并开具一张隐患整改通知单,用户自己能够整改的请尽快自行整改(如更换燃具或老化的橡胶管等),以免发生意外事故;如果需要新疆天北能源公司配合整改,用户可拨打服务电话协助整改。

28、家庭装修如何保护燃气管道?
  答:您家装修时请注意以下几点:
  ⑴装修前请您关好室内燃气管道表前及表后球阀。
  ⑵请把燃气表包裹起来,严防泥水侵蚀,严禁用硬物乱敲乱撞。
  ⑶燃气管道上不能悬挂重物。
  ⑷您在设计装修时,不可把电源插座装在管道附近,按《城镇燃气设计规范》应保持15厘米以上的距离;燃具、家电等设施应与燃气表和引出管水平净距不得小于30厘米(即:与安装气表墙面保持50厘米以上)。
  ⑸装修时请不要擅自改动燃气管道,如果确需改动,请及时与新疆天北能源公司联系,新疆天北能源公司将为您提供上门服务。
  ⑹请不要随意拆除燃气管道上的固定管卡,以免造成燃气管道的松脱,引发燃气泄漏事故。

29、在初次安装户内燃气设施时,用户提出暂时或不装户内燃气设施,但日后再次提出安装燃气设施费用如何收取?
  答:根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》 (2006年11月22日自治区政府令第142号发布)及《克拉玛依市燃气管理办法》相关条款,未按照规定的时间配合天然气安装的住户,如再次要求安装,新疆天北能源公司将按照实际成本(不分房屋性质)和增加的工序及造成的损失收取天然气入户费。

30、为什么原则上杜绝二次安装?
  答:二次安装不但会造成经济上的浪费,还会带来安全上的隐患。因为二次安装时,要对所在楼栋实施停气、放空,排放的天然气会带来一定的危险;再者初装时采用焊接方式连接的部位,此时只能采用丝扣连接,故增大了接口部位的泄漏系数,加大了安全隐患。所以原则上杜绝二次安装。独山子区燃气管理协调领导小组办公室



                          二〇一二年五月十五日


网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 38868183

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020