2021年03月07日 星期日 雾  最高气温:2℃ 最低气温:-5℃ 风力:3级 空气质量状况(2021年03月06日):首要污染物 无,空气质量指数:31, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置: >

所属板块: 生活类 受理日期: 2021-01-12
标题: 关于南京路沿线路口红绿灯逻辑及时长设置问题的建议
内容: 在南京路沿线路口,包括南京路与长岭路、南京路与大庆路、南京路与西宁路,早、晚高峰车流量大,之前为左转直行同时控制,并不拥堵,通行效率高,后改为左转与直行分开控制,东西走向车辆拥堵严重,尤其西宁路上,十一区的南门,因为拥堵很多车辆无法出大门,导致与主道上的车辆争抢,极易发生安全事故,公交车也在站台走不动。直行通行时间约28秒,但等待时间却有1分半左右。很多时候南北对向直行车道没有车辆,但南北和东西车辆左转道上却等了十几辆车,有的车需要等2-3个红绿灯才能过去,每个红绿灯两分钟左右。汽车拥堵也一定程度上造成了能源浪费,加剧了环境污染,是否有因噎废食之嫌。为此建议如下: 请根据独山子通行实际,实地调研考察后再次核定南京路沿线红绿灯是否确实需要将左转车辆单独管理,建议改回原来左转直行同时控制,提高通行效率,避免拥堵和环境污染。一个路口的信号灯时长设定应符合城市交通潮汐效益,满足峰值期间正常运转,望相关单位回复为盼。
回复部门: 公安分局 回复日期: 2021-01-19
回复内容: 该路段拥堵的原因一是天天幼儿园附近没有停车场,导致早高峰期间送孩子车辆停放在路边占用一条车道,所以右转弯车辆只能占用直行车道。二是西宁路为辖区东西走向的主动脉,三中、天天幼儿园、一小三所学校集中在该路段,所以交通流量较大。之前在未分向前存在左转弯车辆绿灯亮时有时等待时间过久无法左转的的现象,分道行驶就是为了保证路口安全、有序通行,所以我们将该路口左转弯、直行进行分向。感谢你对交通管理的关注。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 63763878

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199