2019年09月18日 星期三 晴间多云  最高气温:24℃ 最低气温:10℃ 风力:3级 空气质量状况(2019年09月17日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:62, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2019-06-06
标题: 关于社保卡异地就医的问题
内容: 来电人反映:其是农七师退休教师,社保卡属于农七师,现居住在众鑫55栋30号已在近期落户独山子,询问独山子区是否已开通异地就医,是否可以使用农七师社保卡就医报销。
回复部门: 医保局 回复日期: 2019-06-10
回复内容: 已经电话联系本人,对所咨询的问题进行了较为详细的政策解释,本人表示理解和满意。此情况属于异地就医直接结算的问题。目前,国家跨省异地就医结算系统已上线,总体运行平稳。参保人员应持本人的二代社保卡,首先在参保当地的医保经办机构办理异地就医备案登记,这样在独山子人民医院就医时就可以持二代社保卡进行实时结算。有关具体的报销政策还需咨询参保当地的医保经办机构。如有疑问,可以电话咨询,咨询电话:0992-3656129。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 30116021

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020