2018年11月21日 星期三 微雪  最高气温:-5℃ 最低气温:-15℃ 风力:3级 空气质量状况(2018年11月20日):首要污染物 二氧化氮,空气质量指数:105, 空气质量级别: Ⅲ(轻度污染)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 人大代表建议、政协委员提案

区十四届人大二次会议

第81号
提案人: 滕春新
所属板块: 建设环保 工作单位: 西宁路街道办
标题: 关于加强居民养犬管理的建议
提案内容:

目前,全区居民养犬户数较多,个别养犬者没有对自己的宠物加以适当的约束和管理,影响了公共的生活环境;大部分人在溜犬时没有及时处理犬只的排泄物,道路和草坪犬只的排泄物较多,破坏公共环境;很多养犬者不给犬只戴狗链,道路上乱跑,惊吓行人,甚至有宠物犬咬伤他人现象;任由犬只乱吠,严重干扰他人休息;发生养狗扰民问题后,居委会做调解工作,有些居民不予改正,持续扰民,影响邻里和睦。

建议:1、政府相关部门加大文明养犬的宣传,对出门遛狗不拴狗链,不及时清理犬只的排泄物等不文明养犬的行为不但进行口头警告,还要按规定进行经济处罚。

2、限制居民养狗数量,并严禁养大型犬,不管品种,只管体型大小,对养大型犬的住户进行制止、处罚。

承办部门: 区行政执法局 答复日期: 2017-09-15
答复内容: 关于对人大代表第81号的答复

滕春新代表:

您提出的“关于加强居民养犬管理的建议”收悉,现答复如下:

独山子区于2009年9月14日即出台了《独山子区犬类管理暂行办法实施细则》,成立了专门的“犬类治理办公室”,将犬类管理纳入了规范化管理。

“犬类治理办公室主要采取了以下几个方面的措施治理犬患:

1.多部门联动加强犬类治理。行政执法局、农林水牧局、卫生局、公安局、各街道办事处等部门每月进行一次集中整治,委托服务单位康景物业公司每天进行检查。自2009年至2016年底,先后共计抓捕、收容无证流浪犬916只。今年上半年抓捕、收容流浪犬225只。

2.2015年区政府以外包服务的方式进行了招标,成立了“落难动物救助中心”,负责对流浪犬只的收容、治理、救助工作。“落难动物救助中心”地址位于独山子曙光新区S115线南1345号,总占地面积约6亩。从2015年11月至2017年6月共救助流浪犬293只,农林水牧局已实施绝育手术94例。

3.“犬类治理工作领导小组”坚持每月不定期1-2次开展流浪犬只治理专项活动。定期对全区流浪动物进行集中治理,夏秋季集中治理时间为北京时间8:00至23:00,春冬集中治理时间为北京时间7:30至21:30,主要对城市外围、早夜市、公共场所、居民区内进行重点巡检。

下一步计划:

1.加大宣传力度。利用广播、电视、报纸、电子显示屏、手机信息等媒体,广泛宣传犬只饲养相关法律法规,广泛动员街道、社区工作人员、党员志愿者,以及广大居民共同参与,提高群众文明规范养犬的自觉性,树立养犬人自觉维护社会秩序的责任意识。

 2.加大对外包单位的考核力度。由城管委办公室(大联动办公室)牵头,联合公安分局、行政执法局、农林水牧局、康景物业落难动物救助站等部门组织集中整治行动,每周三对城区进行联合检查治理。强化内部制度,加强考核检查,降低成本,提高工作效率。

3.积极协助克拉玛依市政府犬类调研工作,进一步推进《克拉玛依市犬类管理条例(暂行办法)》的顺利施行。

再次感谢您对城市管理的关心与支持,对以上答复,如有意见,请及时与我们联系。

满意程度:

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 10580618

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199