2018年09月20日 星期四 晴间多云  最高气温:25℃ 最低气温:8℃ 风力:3级 空气质量状况(2018年09月19日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:63, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 人大代表建议、政协委员提案

区政协七届二次会议

第28号
提案人: 郭云
所属板块: 道路交通 工作单位: 石化公司 热电厂
标题: 关于解决老区停车问题的提案
提案内容:

老区在建设期间,由于历史原因没有建设停车场,随着时代的发展,私家车已进入寻常百姓家中,目前,居住在老区的居民私家车有的停在楼前,有的只好停在公路旁,特别是第十一、十二区居民区停车的问题相对突出。

建议:

对没有建设停车场的老居民区,政府相关部门要统一规划、建设,适当减少居民区绿化草坪,以解决部分居民区停车难问题。

承办部门: 区住建局 答复日期: 2017-08-04
答复内容:

郭云委员:

您提出的《关于解决老区停车问题的提案》收悉,现答复如下:

经我局咨询区园林局、房产主管部门,2016年以前,开放式小区的停车位设置由区政府统一安排,在老区改造项目中一并考虑。目前,由区政府统一安排,独山子老区改造一期、二期、三期、四期项目均已实施完毕,同时考虑了停车位的改造及设计。

由于小区封闭原因,依据《关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作的指导意见》的文件要求,2016年底区政府与石化公司就开放式小区物业业务移交工作实施对接,目前已要求接收平台公司(康景物业公司)委托设计院就开放式小区需维修改造项目进行调研,同时编制物业业务移交改造项目建议书,其中涉及停车位改造项目。后期我局将根据区政府关于“三供一业”分离移交工作具体部署,统一考虑需改造物业项目,待资金到位后逐步实施。另根据目前正在开展的开放式小区封闭工作,您所说的第十一居民区、十二居民区封闭后可防止外围车辆进入住宅小区内部停车,可缓解停车难问题。

感谢您对独山子城市规划工作的关心,希望能继续得到你们的支持。

满意程度:

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 10580618

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199