2018年12月16日 星期日 晴间多云  最高气温:-7℃ 最低气温:-17℃ 风力:3级 空气质量状况(2018年12月15日):首要污染物 细颗粒物(PM2.5),空气质量指数:142, 空气质量级别: Ⅲ(轻度污染)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 信息公开 > 独山子区一水源存在问题整改情况

独山子区一水源存在问题整改情况

独山子区人民政府 www.dsz.gov.cn 发布时间:2018年08月29日 来源:环保局
字号调整:
打印

阅览次数:565

自治区中央环境保护督察反馈意见整改督导组2018年5月对独山子区第一水源地进行了现场检查,查找了4个问题,根据自治区要求,区政府组织相关部门对4个问题进行了整改,达到了水源地环境保护的相关要求,现将问题整改情况公示如下:

一、反馈“5月21日,发现河床上保护区边有1处居民临时棚屋,棚屋前有一片菜地” 问题。

整改情况:立查立改,2018年5月21日,独山子区政府立即安排相关部门现场核实,发现菜地与棚屋位于独山子一水源二级保护区内,菜地面积约3亩。经区政府组织相关部门调度机械设备,及时拆除了棚屋,清理了菜地,恢复了地貌,并安排人员不定期巡查。当日已完成整改。

二、反馈“5月21日,发现河床周边有多处倾倒的建筑垃圾” 问题。

整改情况:立查立改,2018年5月21日,独山子区政府接到问题后,立即组织区住建局、区环保局、区执法局等部门进一步排查周边建筑垃圾情况,调动机械设备及时清理建筑垃圾至填埋场,当日已完成整改。

三、反馈“5月21日,发现河对岸河床上兵团第七师引水工程工地设备材料仍然在工地” 问题。

整改情况:立查立改,2018年5月21日,独山子区政府接到问题后,立即与兵团第七师沟通协调,函告第七师及时对设备材料进行清理。第七师已于2018年5月22日整改完成。

四、反馈“5月21日,发现水源地标志位置设置不规范”问题 。

整改情况:立查立改,2018年5月21日,独山子区政府接到问题后,立即按照《饮用水水源保护区标志技术要求(HJT 433—2008)》相关技术规范,定做新的标识、标牌,并于5月22日在水源地现场规定位置完成了标识、标牌的设立。

自治区环保厅督查组在独山子一水源反馈的4个问题,其中两个问题反馈当日整改完毕,两个问题在反馈次日整改完毕,达到了水源地环境保护的相关要求。


独山子区环境保护局
2018年8月29日

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 10580618

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199